Estela Jiménez Ruiz gana el concurso de tarjetas navideñas 2020

Estela Jiménez Ruiz ha sido la ganadora del Concurso de Tarjetas Navideñas 2020 convocado por el Ayuntamiento de Calahorra, según decisión del jurado que falló los premios el lunes.

Las tarjetas se podían enviar hasta el 20 de noviembre tanto físicamente como digitalmente, este últimos formato como novedad de esta edición por la situación en la que nos encontramos.

Las categorías fueron: A (1º, 2º y 3º Primaria), B (4º, 5º y 6º primaria), C (1º, 2º y 3º E.S.O.), D (4º E.S.O. bachiller y F.P.) y E (Alumnos de educación especial). En total han participado 1.290 estudiantes, destacando sobre todo la participación del grupo A y B.

Cumpliendo con las bases del concurso, el número de personas en el jurado eran 6 y estaba  compuesto por: Antonio León, concejal de festejos, Sergio Castillo, concejal de juventud, Óscar Moreno concejal y portavoz de I.U., Javier Garrido Romanos, pintor, Román Domínguez, delineante municipal del Ayuntamiento y la secretaria del jurado, Yolanda Marín, técnica de cultura.

En esta edición no se  realizará la entrega de premios físicamente. La Concejalía de Cultura irá  llamando a los ganadores para informarles de cuándo y cómo podrán recoger su premio.

Este año las imágenes de las tarjetas navideñas se expondrán en redes sociales y en la página web municipal .

 Los premiados, por grupos de edad y categoría, han sido los siguientes:

CATEGORÍA A:   1º, 2º Y 3º de Primaria

1º premio:  Esther Villar Galilea, 8 años, 3º EP. Colegio La Milagrosa

2º premio:  Ainhoa Iguarben Jiménez, 7 años, 2º EP, colegio Ángel Oliván

3º premio:  Mauro Martínez Jiménez, 8 años, 3º EP. Colegio San Agustín

 

CATEGORÍA B:   4º, 5º Y 6º de Primaria

1º premio:   Estela Jiménez Ruiz, 10 años, 5º EP. Colegio La Milagrosa

2º premio:    Sara Yadir, 11 años, 5ª EP. Colegio San Andrés

3º premio:    Iván Caschetta, 11 años 6º EP. Colegio Quintiliano

 

CATEGORÍA C:   1º, 2º, 3º  ESO

1º premio:   Lucía Fernández, 13 años, colegio Santa Teresa

2º premio:   Paula Redondo Lorente, 12 años, 1º ESO, colegio San Agustín

3º premio:   Aitana Vea Hernández, 12 años, 1ª ESO, colegio San Agustín

 

CATEGORÍA D:   4º ESO, BACHILLERATO Y F.P.

Desierto. El nivel era muy inferior al deseable para esta categoría

 

CATEGORÍA E:  Educación Especial

1º premio:  Katia Álvarez Velasco, 22 años, Centro Áncora

2º premio:  José Antonio Fernández Rodríguez, 50 años, Centro Áncora

3º premio:  Tomás Antimasveres Abadiano, 11 años, Colegio San Andrés

 

BANNER DIA DE LA RIOJA