Ocho infantiles y cadetes de la ABQ Calahorra jugaron el Torneo de Selecciones

cadetes e infantiles ABQ Torneo Selecciones
Los cadetes (izda.) e infantiles (dcha.) que acudieron al Torneo de Selecciones

Jóvenes jugadores de la Asociación Baloncesto Quintiliano (ABQ) han sido incluidos en las selecciones de La Rioja de las categorías Infantil y Cadete masculina para disputar en Cantabria un Torneo de Selecciones Territoriales en el que también tomaron parte las federaciones territoriales de Asturias, Cantabria y Navarra.

Nutrida representación de ABQ Calahorra con 4 jugadores en cada una de las categorías, en este tradicional torneo de selecciones.

En categoría infantil estuvieron los jugadores de ABQ Calahorra, Alejandro Fernández, Fabio Alcalde, Javier Villar y Pablo Sánchez.

En categoría cadete, formaron parte de la selección de La Rioja, los jugadores de ABQ Calahorra, Marcos Bella, Víctor Ruiz, Joel López e Ismael Ezquerro.

 

  • Categoría Infantil

Los infantiles de La Rioja disputaron sus partidos en el polideportivo Pedro Velarde de Camargo (Cantabria).

Buena experiencia para los chicos de ABQ Calahorra, Alejandro Fernández, Fabio Alcalde, Javier Villar y Pablo Sánchez, que al igual que sus compañeros de selección, tendran que seguir trabajando para intentar mejorar los resultados en próximas competiciones.

Resultados

2021-12-05 12:15h La Rioja 21-72 Navarra

2021-12-05 18:45h Cantabria 74-22 La Rioja 

2021-12-06 12:00h La Rioja 23-73 Asturias

Clasificación: 1º Cantabria 3v; 2º Navarra 2v; 3º Asturias 1v; 4º La Rioja 0v.

 

  • Categoría Cadete

Los cadetes disputaron sus partidos en el pabellón Guillermo Cortés de Astillero (Cantabria).

Compitieron bien los cadetes, consiguiendo imponerse a la selección de Navarra en el primer partido del torneo.

Destacada actuación de los jugadores de ABQ Calahorra,  Marcos Bella, Víctor Ruiz, Joel López e Ismael Ezquerro, que mostraron un buen nivel competitivo.

2021-12-05 12:15h La Rioja 59-57 Navarra

2021-12-05 17:00h Cantabria 76-58  La Rioja

2021-12-06 12:00h La Rioja 65-87 Asturias

Clasificación: 1º Cantabria 3v; 2º Asturias 2v; 3º La Rioja 1v; 4º Navarra 0v.

BANNER PLANTADECOR INVERFLOR