Luis Carlos Sanz, campeón de La Rioja de Recorridos de Caza en categoría ‘Veteranos’

Néstor González Arconada, campeón autonómico absoluto en Recorridos de Caza con 132 platos

campeonato autonómico Recorridos de Caza 2024
Luis Carlos Sanz (tercero por la derecha) posa con los campeones de cada categoría

Néstor González Arconada, con 132 platos, se ha proclamado campeón autonómico absoluto en la modalidad de Recorridos de Caza (RECA) tras imponerse en la prueba disputada en Fuenmayor. Por su parte, el calagurritano Luis Carlos Sanz fue el mejor en la categoría Veteranos.

El Campo de Tiro ‘La Raposa’ de Fuenmayor ha acogido este Campeonato Autonómico de Recorridos de Caza, que se ha desarrollado en una sola prueba (en dos jornadas, sábado 4 y domingo 5 de mayo), a 150 platos. Así, en Fuenmayor se han reunido un total de 33 participantes.

banner entreviñas 2024 alargad0

Néstor González Arconada ha terminado, además, como campeón autonómico en categoría ‘Hombres’ y como campeón regional ‘Nivel A’.

Por otro lado, Karla Anguiano se ha proclamado campeona en categoría femenina, Luis Carlos Sanz Segura ha sido el campeón de La Rioja en categoría ‘Veteranos’ y Vidal Castellet, en categoría ‘Máster’. Por su parte, Roberto Aguado ha sido el campeón regional ‘Sénior’ y Asier González García, se ha convertido en el campeón regional ‘Junior’.

Por último, Jorge Pasquier y Asier González se han proclamado campeones autonómicos del ‘Nivel B’ y ‘Nivel C’, respectivamente.

 

Clasificación del Campeonato Autonómico de Recorridos de Caza (RECA)

Campeón autonómico absoluto

  1. Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico categoría ‘Hombres’

  1. Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico categoría ‘Senior’

  1. Roberto Aguado Sotodosos 109 platos

Campeón autonómico categoría ‘Veteranos’

  1. Luis Carlos Sanz Segura 116 platos

Campeona autonómica categoría ‘Mujeres’

  1. Karla Anguiano Cendrero 63 platos

Campeón autonómico categoría ‘Junior’

  1. Asier González García 107 platos

Campeón autonómico categoría ‘Máster’

  1. Vidal Castellet 112 platos

Campeón autonómico ‘Nivel A’

  1. Néstor González Arconada 132 platos

Campeón autonómico ‘Nivel B’

  1. Jorge Pasquier 120 platos

Campeón autonómico ‘Nivel C’

  1. Asier González García 107 platos
banner el pollo del abuelo