La victoria contra la SD Logroñés anima al CD Calahorra en su preparación contra el Numancia

Foto: Antonio Sola

El Club Deportivo Calahorra informa hoy del plan de trabajo de sus equipos, para esta semana, 10 al 16 de octubre, en el que la cita más destacada la tienen los aficionados el domingo en La Planilla, donde el equipo rojillo se enfrentará al Numancia de Soria en la octava jornada de 1ªRFEF.

Los de Calahorra, aunque continúan en la zona de descenso –puesto 18 de los 20 de la tabla– ya no son el farolillo rojo del grupo y afrontan el partido en casa animados por la pasada victoria 0-2 cosechada en la capital riojana contra la Sociedad Deportiva Logroñés y que supuso la primera victoria en lo que llevamos de liga. Así las cosas, los rojillos se sitúan en el puesto 18 de la tabla con 6 puntos obtenidos en la citada victoria, tres empates y tres derrotas, habiendo marcado 4 goles y encajado 6.

El próximo rival es, a priori, también más fuerte; mucho más que la SD Logroñés. No en vano el Numancia se sitúa en el sexto puesto de la tabla clasificatoria con 11 puntos conseguidos en los siete enfrentamientos que ha habido hasta ahora, y de los que ha sacado tres victorias, dos empates y dos derrotas. ha marcado 5 goles y encajado 3. Mucho tendrá que apretar el Calahorra y pensar en lo que hizo bien en Logroño –donde no era el favorito– para repetirlo esta vez en casa.

 

Equipo de 1ªRFEF

El equipo de 1ªRFEF entrenarán miércoles (16,30 horas), jueves, viernes y sábado a las 9,30 horas.

El domingo, 16 de octubre a las 16,00 horas, jugarán el partido de liga en el Municipal de La Planilla frente al CD Numancia.

 

Equipo de 3ªRFEF

El equipo de 3ªRFEF entrenará martes y jueves a las 19,30 horas, y viernes a las 18,30 horas, en el campo de San Emeterio (pistas de atletismo).

El domingo, 16 de octubre, jugarán en las instalaciones del CD Berceo el partido de liga frente al CD Berceo.

 

Equipo Juvenil Nacional

El equipo de Juvenil Nacional entrenarán martes y viernes a las 17,00 horas en el campo de San Emeterio (pistas de atletismo).

El sábado, 15 de octubre, jugarán en el campo de La Ribera frente al Villegas CD.

 

Equipo Primera Juvenil

El equipo de Primera Juvenil entrenarán lunes y viernes a las 20,00 horas en el campo de San Emeterio (pistas de atletismo).

El sábado, 15 de octubre, jugarán en el campo de Prado Viejo frente a la SD Logroñés.

 

Equipo Territorial Femenino

El equipo Territorial Femenino entrenarán, martes y jueves a las 18,30 horas, en el campo de San Emeterio (pistas de atletismo).

El sábado, 15 de octubre a las 16,00 horas, jugarán en el campo de San Emeterio frente al CD Varea.

BANNER GREENFRIDAY INVERFLOR